Переход на 'серую' з/п во время беременности - как защитить свои права
Здравствуйте Екатерина.
Пособия Вам будут исчисляться исключительно из официального заработка! Того, с которого Ваш наниматель уплачивает налоги. Перевести Вас на как Вы говорите серую зарплату он сможет лишь в случае если Вы работаете нелегально, без заключения трудового договора. Если же Трудовой договор между Вами заключен, и в нём указана сумма оплаты труда (либо может быть написанно: оплата согласно штатного расписания), то именно с этой суммы Вам и будет исчислено пособие по беременности и родам.
С уважением
Савинов Георгий Георгиевич
Поскольку "серая" зарплата-это нарушение Трудового кодекса, Налогового кодекса-то и о каких-либо правах говорить нельзя. Кроме одного права-получать зарплату в полном размере в соответствии с условиями трудового договора и, как говорится, в "белом" виде.