Пользователь 9111.ru

Переход на 'серую' з/п во время беременности - как защитить свои права

У меня беременность 11 недель до 1 марта нам платили всю з/п "белую", а с первого марта (задним числом) хотят перевести всех на "серую" з/п. Хотелось бы узнать какие у меня есть права в данной ситуации, т.к. переход на такую з/п повлияет на размер пособий. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте Екатерина.

Пособия Вам будут исчисляться исключительно из официального заработка! Того, с которого Ваш наниматель уплачивает налоги. Перевести Вас на как Вы говорите серую зарплату он сможет лишь в случае если Вы работаете нелегально, без заключения трудового договора. Если же Трудовой договор между Вами заключен, и в нём указана сумма оплаты труда (либо может быть написанно: оплата согласно штатного расписания), то именно с этой суммы Вам и будет исчислено пособие по беременности и родам.

С уважением

Савинов Георгий Георгиевич

Поскольку "серая" зарплата-это нарушение Трудового кодекса, Налогового кодекса-то и о каких-либо правах говорить нельзя. Кроме одного права-получать зарплату в полном размере в соответствии с условиями трудового договора и, как говорится, в "белом" виде.