Проблемы с заселением - Как подать в суд на строительную компанию и получить компенсацию

Я являюсь дольщиком, квартира приобреталась по ипотеке в договоре прописано что дом должны сдать в первом квартале 2015 года а ключи передать дольщикам не позднее 30.06.2015. Дом сдали в эксплуатацию 30 июня но по факту квартиры не готовы. Что мне делать я хочу подать в суд о выплате мне компенсации от строительной компании, какие нужны документы и кикие мои действия, акт приема передачи подписывать или нет? Спасибо.
Лучший ответ

акт не подписывать, но составить мотивированный отказ от подписания, ни в коем случае не молчать и просто отказываться - по истечении срока на подписание квартира будет считаться принятой.

Неустойку можете взыскать, обращайтесь в суд, но сначала с претензией к застройщику

Благодарю Вас за полезную консультацию!

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Вам необходимо очно обратиться к адвокату для составления претензии и в последующем иска в суд.

Мне не понравился Ваш ответ.

Здравствуйте!

Акт приема-передачи квартиры Вы должны подписать.

Но это не лишает Вас права потребовать от застройщика неустойку за нарушение срока передачи квартиры (ст. 6 ФЗ № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве...").

Направляйте застройщику письменную претензию об уплате неустойки, а в случае отказа - обращайтесь в суд с соответствующим иском.

Если необходима более подробная консультация. обращайтесь в личную переписку.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Подскажите пжл если уведомление от застройщика получила 06.07,15 в договоре прописано что я в течении 10 дней должна была подписать акт или оформить претенцию. Акт я так и не подпеисала и претензию не оформила, а застройщик в праве по истечению одного месяца со дня предусмотренного договором а это 30.06.15 в праве составить односторонний передаточный акт. В моем случае теперь ничего не сделать или еще есть шанс?