Новосибирск, 02.08.2015, 18:18

Вопрос о погашении долга за электроэнергию и целевых взносов при покупке садового участка от наследника

Вопрос №7572260 из г. Новосибирск
опубликован 02.08.2015, 18:18
Я приобрела садовый участок у наследника умершего собственника. Подскажите, пожалуйста, вправе ли правление садоводческого общества требовать с меня погашение долга за электроэнергию, возникшего еще у собственника участка при жизни, а также возмещение мной целевых взносов, которые умерший собственник не внес во время пользования общим имуществом, в частности за столбы электропередачи. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, вы не должны отвечать по долгам прежнего собственника

02.08.2015, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо,хорошо бы,если бы Вы указали основания своего ответа...

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Просьба указать основания,по которым я не должна отвечать по долгам прежнего умершего собственника,если наследник также не погасил задолженности и продал участок мне.Спасибо.

03.08.2015, 07:24

Наталья Анатольевна, на бесплатный вопрос Вы получили достаточно полный ответ.

03.08.2015, 07:26

вы новый собственник, если правоение подписало документы, то значит было согласно с тем, что бывший собственник долги платить не станет. Вы отвечаете по долгам только с момента приобретения имущества, хотя если будет доказано, что вы знали о долге и приобретали с условием его гашения, то суд обяжет вас его погасить

03.08.2015, 07:28

Правление никаких документов,разрешающих продажу или запрещающих, не подписывало,т.к. садовый участок в собственности и разрешения на сделку купли-продажи не требуется.Как в этом случае,мне придется платить за умершего владельца?Спасибо.

03.08.2015, 07:42

В силу ст. 1175 ГК РФ, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

03.08.2015, 08:03

Я-не наследник,а купившая садовый участок у наследника,а он не оплатил задолженность за умершего собственника.Мне придется рассчитываться по долгам или нет?

03.08.2015, 08:12

я по-моему русским языком написал, кто будет отвечать за долги умершего.

03.08.2015, 08:34

Спасибо,Антон Сергеевич,но Вы поясните,пожалуйста,Я ДОЛЖНА оплатить долги,в случае неуплаты наследником и правомерно ли требование правления садового общества ко МНЕ об погашении задолженности бывшего собственника?

03.08.2015, 08:43

Ничего вы никому не должны.

03.08.2015, 09:14