Москва, 02.08.2015, 19:15

Конфликт семьи - как помочь матери получить собственное жилье в престарелом возрасте?

Вопрос №7572571 из г. Москва
опубликован 02.08.2015, 19:15
Моя мать (76 лет), является ответственным квартиросъемщиком в 2-х комн. Кв-ре, где прописана ее приемная дочь и двое ее детей. По факту мать более 10-лет не живет в этой кв-ре из-за невозможностью совместного проживания по причине конфликтов, а проживают в ней сестра ее муж и трое ее детей. Сейчас из квартиры их переселяют по программе ветхое жилье. Для того чтобы якобы застолбить квартиру, сестра возила мать в отдел распределения жилья, где что-то произошло, в следствии чего мать согласилась на получение опять 2-х комнатной квартиры, заведомо лишая себя на проживание в ней, на что она никогда не была согласна. Полтора года назад я забрала мать к себе, на съемную квартиру, т.к. гражданский муж у нее погиб, сестра отказала ей в совместном проживании, а она уже в престарелом возрасте не могла жить в ветхом доме на земле без водоснабжения, отопления и туалета. На сегодняшний день мама находиться на лечении в психоневрологической клинике, по причине продолжительного нахождения в глубокой депрессии и нервного расстройства. Могла ли администрация изменить ответственного квартиросъемщика только со словесного согласия матери, которое могло произойти под давлением сестры, где она и работает (ведет запись граждан на прием к Главе администрации и города)? Как я могу помочь матери в получении жилья для нее?
Лучший ответ
Рекомендуется

При сносе дома предоставляется равнозначная квартира, и ни о каком расселении речи не идет и не шло.

04.08.2015, 07:54

Здравствуйте.

Заключайте договор мены

03.08.2015, 19:03

Простите.... договор мены, а что на что менять? Вы наверное не поняли суть проблемы.

Могла ли администрация изменить ответственного квартиросъемщика только со словесного согласия матери?

04.08.2015, 02:37

Здравствуйте, Ирина! А почему вы решили, что произошла смена квартиросъемщика?

04.08.2015, 03:20

Здравствуйте, Наталья Михайловна! Спасибо большое за ваш интерес к моей проблеме. Все, что она мне рассказала это - Мне сказали, что будет 2-х комнатная... меня спросили...я сказала, ну ладно, пусть она будет ответственной, а я буду просто жить... . Исходя из этого и знания натуры и помыслов своей приемной сестры, я предполагаю, что такое могло произойти. И если это так, то мне предстоит вступить в схватку с наглостью и хамством, перед чем я сама теряюсь, не говоря уже о маме. Но она просит меня защитить ее. Вот и вопрос - как?

04.08.2015, 23:25

Ирина, совершенно не важно кто является ответственным квартиросъемщиком - у всех зарегистрированных лиц в квартире права и обязанности равные, а "ответственный квартиросъемщик" попросту пережитки прошлого, когда это хоть какие-то преференции давало.

04.08.2015, 23:43

Ирина, много слов, проблема, во всяком случае та, на которую Вы обратили внимание, простите , не стоит "выеденного яйца".

Все наниматели в квартире равны, то есть никакой разницы совершенно нет, кто в договоре соц.найма первым записан, а кто вторым.

Никаких "ответственных квартиросъемщиков" нет.

При сносе дома дают равноценные квартиры.

Тут есть другие проблемы, которые того стоят, о них Вы упомянули "вскользь".

Если не пускают в квартиру жить маму, обращайтесь с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании. Второй вопрос, сможет ли она в ее состоянии там жить.

Относительно предоставления отдельного жилья, если там по метрам они нуждающиеся, пусть мама обращается в администрацию с просьбой принять ее на учёт.

05.08.2015, 09:47