Ситуация с продажей дома - Как выселить покупателя и продать дом другому?
Я продаю дом. Покупатель женщина с ребенком. Договорились о цене и раходах, но договор между нами заключен не был. Покупатель дала мне задаток (передача задатка подтверждена распиской, но даты в расписке не указано) и попросила разрешения жить в доме. Разрешение на это я ей дала. Остальную сумму она должна была отдать через два месяца. Прошло уже полгода, оставшуюся сумму оплатить покупатель отказывается, но и съезжать из дома отказывается тоже, говоря о том, что ей с ребенком некуда идти.
Как мне быть в такой ситуации? Как выселить ее и дома, который по прежнему находится в моей собственности? Какую ответственность на меня накладывает задаток? Могу я продать дом другому покупателю?
Совершенно согласен с предыдущим ответом. Если ситуация затянулась, только суд вас рассудит. Но и с Вашей стороны были некоторые нарушения. Удачи!
Обратитесь в суд. И после вступления решения суда в силу с помощью судебных приставово выселяйте.
Здравствуйте.
Вам нужно обращаться в суд с иском о выселении несостоявшегося покупателя из Вашего дома.
В соответствии со ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Поскольку не Вы виноваты в том, что купля-продажа дома не состоялась, то и ответственности нести никакой не будете. В то же время сейчас нельзя говорить о том, можете ли Вы оставить задаток себе. Для этого нужно изучить расписку и другие документы по делу.
Дом Вы можете продать другому покупателю, но лучше сделать это после судебного разбирательства о выселении, когда все прояснится.
С уважением,
адвокат С.И. Маковеев