Мой племяник и его друг обвинены в умышленной краже в магазине - что стоит предпринять?
Неумышленной кражи быть не может. Если они выкладывали товары на кассе в связи с отсутствием у них денег для оплаты (перед кассиршей, а не после кассы под контролем охраны магазина) - тогда состав преступления отсутствует. Вам лучше советоваться с адвокатом племянника по поводу общей линии защиты. Непонятно, почему при таком раскладе обвиняют сразу двоих. Да много встречных вопросов, на самом деле. Интернет тут не поможет.
Чем быстрее тем лучше, обратиться за помощью к адвокату, который в последствии будет их защищать в суде..