Железногорск-Илимский, 02.08.2015, 19:55

Как выиграть дело о алиментах при особом рассмотрении и заявлении гражданской жены - советы для женщин

Вопрос №7572836 из г. Железногорск-Илимский
опубликован 02.08.2015, 19:55
Завтра суд с мужем по статья 157 часть 1. Рассмотрение дела в особом порядке, Он писал ходатайство. С его стороны будет адвокат. Алименты не платит, тк якобы содержит гражданскую жену и самому не хватает на жизнь, официально не работает, нет прописки. Подскажите что я должна говорить на суде что бы вынесли приговор и я потом могла на основании этого подать на решение родительских прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приговор вынесут . не волнуйтесь. и не переживайте. Особый порядок ничего не меняет

Статья 316. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 40] [Статья 316]

1. Судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке, установленном главами 35, 36, 38 и 39 настоящего Кодекса, с учетом требований настоящей статьи.

2. Судебное заседание проводится с обязательным участием подсудимого и его защитника.

3. Рассмотрение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства начинается с изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, а по уголовным делам частного обвинения - с изложения обвинения частным обвинителем.

4. Судья опрашивает подсудимого, понятно ли ему обвинение, согласен ли он с обвинением и поддерживает ли свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ли это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает ли он последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При участии в судебном заседании потерпевшего судья разъясняет ему порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и выясняет у него отношение к ходатайству подсудимого.

5. Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

6. При возражении подсудимого, государственного или частного обвинителя, потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства либо по собственной инициативе судья выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке.

7. Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

8. Описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать описание преступного деяния, с обвинением в совершении которого согласился подсудимый, а также выводы суда о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Анализ доказательств и их оценка судьей в приговоре не отражаются.

9. После провозглашения приговора судья разъясняет сторонам право и порядок его обжалования, предусмотренные главой 45.1 настоящего Кодекса.

10. Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

02.08.2015, 20:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Говорите,что считаете , что он виновен и его должны привлечь.Можно будет потом в суд обратиться на основании ст.69 СК РФ. Приговора будет достаточно для обращения в суд. Приговор в этом случае в любом случае будет обвинительный. Особый порядок на это никак не повлияет. Также как и то что конкретно вы скажете.

02.08.2015, 19:57

Здравствуйте!

Если дело направлено в суд, то скорее всего будет обвинительный приговор.

Давайте в суде показания, какие давали на предварительном расследовании.

Это является одним из оснований для лишения родительских прав (ст. 69 Семейного кодекса РФ).

02.08.2015, 19:58

Нужно знать что написано в обвинительном акте дознавателем ФССП, объяснительные, т.к. злостность заключается в том, что у должника была реальная возможность оплачивать алименты, но он намерено этого не делал, согласно ст. 157 УК РФ

02.08.2015, 19:58

Доказывайте, что его расходы, значительно превышают декларируемые им доходы (информация из соцсетей об отдыхе, имуществе и иной хорошей жизни). Наймите адвоката, который представит Ваши интересы. Если сможете, то в порядке ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ потом лишите его родительских прав

02.08.2015, 20:00

Да ничего особенного говорить не нужно. То же самое, что и в ходе дознания. Осуждение по ст.157 УК РФ может служить в дальнейшем основанием для лишения родительских прав. Но я бы вам не рекомендовал допускать судимость, т.к. у ребенка будут проблемы в дальнейшем с трудоустройством, а жизнь длинная. Даже если отец будет лишен родительских прав, его все равно нужно будет указывать в анкетах при трудоустройстве.

Желаю удачи.

02.08.2015, 20:17

Ксения , взрослый мужчина должен думать о том как заработать деньги , чтобы содержать себя , гражданскую жену , и рожденных от него детей , Вам не надо думать о том , что говорить , он обязан содержать своего ребенка , говорите что деньги ребенку нужны и больше ничего не надо выдумывать ст 157 ч. 1

02.08.2015, 20:19

на лишение родительских прав вы можете подать и без приговора. приговор может повлиять на будущее ваших общих детей. в анкетах они должны будут указывать, что отец судим по уголовной статье 157 ук рф. захотят работать на гослужбе их не возьмут.

02.08.2015, 20:31

Знаю что в практике адвоката ст.157 менялась на какую-то другую и не могли потом подать на лишение прав. Точно на какую менялась не подскажу.

02.08.2015, 19:59

Не правда это Не переживайте.Прочитайте мой ответ и ст. 316 УПК

02.08.2015, 20:07