Ставрополь, 02.08.2015, 20:50

Как делится нажитое имущество при наличии детей от первого брака после смерти супруга?

Вопрос №7573352 из г. Ставрополь
опубликован 02.08.2015, 20:50
Как делится нажитое имущество (имею ввиду холодильник, стиральная машина и прочие бытовые предметы). Супруг умер, а его дети от первого брака хотят продать всю бытовую технику и разделить деньги на 3 равные части (их две дочери и на меня). Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не законно.Так как 1/2 часть принадлежит Вам, 1/2 часть мужа только имущества делиться м/у наследниками.

02.08.2015, 20:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

И что делать с этими родственниками? они же хотят посчитать сколько вся техника стоит и чтоб я им деньги выплачивала за свою собственную технику , а технику они тогда оставят мне.как то можно этого раздела избежать?

02.08.2015, 21:22

Заставить вас принять этот вариант раздела, абсолютно невыгодный для вас, они не смогут. Не пускайте их- в дом.

02.08.2015, 21:27

А имеет ли значение что у меня была меньше пенсия чем у покойного супруга, при вступлении в наследство с его детьми от первого брака

02.08.2015, 21:30

Нет, данный факт не дает вам преимущества перед иными наследниками.

02.08.2015, 21:33

Здравствуйте!Статья 1169 ГК Ф. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

-

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

02.08.2015, 21:38

Спасибо большое, а то меня начали попрекать , что и пенсия у меня маленькая и имущества сильно много мне достается

02.08.2015, 21:35

Подавайте нотариусу заявление о принятии наследства и перечисляйте всё имеющееся имущество.

02.08.2015, 21:37