В Суд поступила притязание на наследство племянницы, которая не поддерживала связь с дедушкой - что делать?
Мой дедушка умер в 2008 г. бабушка в 2010 г., они завещали мне квартиру, по завещанию как достигла совершеннолетия я вступила в право по наследству собственности. Дед своими родственниками особо не общался (у него была сестра которая сейчас тоже умерла) с его родственниками после его смерти не общались все контакты и телефоны потеряны. Сейчас спустя 12 лет после смерти деда объявляется его якобы племянница (дочь сестры) которая живет во Владимирской области где проживал дед до того как женился на моей бабушке, и переехал в москву. Она каким то образом нашла телефон моей мамы по какой то базе?! Спросили как она нашла номер телефона говорит, что ее муж работает в полиции и ей это не составило труда. Во Владимирской области есть дом где когда то проживал мой дед со своей сестрой сейчас их в живых нет, его племянница пытается вступить в наследство (якобы имеется 2 завещания от деда и ее сестры) но у нее не получается так как местные нотариусы и юристы говорят, что я якобы должна написать отказ от наследства. В данном наследстве не нуждаюсь. Она требует нотариальную доверенность на управление наследством. Как грамотно на расстоянии написать отказ от притязаний на наследство, и не встречаясь лично? И еще вопрос: может ли иметь какие либо права эта племянница на мою квартиру которая досталась мне по завещанию от бабушки и деда (в наследство вступила еще 10 лет назад).
Уверен, что Ваша родственница лукавит (как минимум), а скорее всего врёт.
Свяжитесь с нотариусом, у которого открыто наследство и всё узнаете. Дочь сестры - наследница первой очереди и завещание ей не нужно, чтобы вступить в наследство после смерти матери.
А, вот если дом или часть дома оформлена на Вашего деда - это уже совсем иной разворот. Нужно разбираться с Вашим завещанием (что было завещано: всё имущество на момент смерти или только квартира), нужно разбираться с этим домом.
Я бы не стал так легко отказываться от наследства, тем более, если оно Вам положено по закону. Владимирская область это не Магадан и недвижимость там тоже стоит не малых денег.
Вы не можете отказаться от части наследства, такой отказ не предусмотрен законом. Можно отказаться от всего или все принять, и отказы принимаются нотариусом только в течение 6 мес. после открытия наследства.
Алексей Игоревич,
Во-первых, Вы сейчас не можете отказаться, т.к. сроки уже вышли.
Во-вторых, если в ее пользу есть завещание, то ей и не нужен Ваш отказ. Очевидно, не все так просто, как она Вам рассказывает, нужно разбираться...
На Вашу квартиру она не сможет претендовать, Вы же по завещанию ее наследовали. Да и сроки давно прошли, опять же...