Как поступить в случае несоответствия видов деятельности по налоговым режимам- ЕНВД и УСН?

ИП.Основной вид деятельности розничная торговля (ЕНВД). Параллельно ИП в 2014-2015 гг. ведет деятельность, попадающую под УСН, о чём он не знал и соответственно на УСН заявление не писал, авансовые платежи не платил. Поступления шли от миниципальных учреждений на р/счет. В налоговой объяснили, что перейти на УСН возможно только с 01.01.2016 г.Что делать в данной ситуации. Платить ли авансовые платежи за прошедшие периоды? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте. Если у Вас был доход, который не попадает под ЕНВД и заявление на УСН у Вас не написано, то налоги Вы должны заплатить по общей системе налогообложения.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Платить ли авансовые платежи за прошедшие периоды?

Добрый день!ИП.Основной вид деятельностирозничная торговля (ЕНВД).Параллельно ИП в 2014-2015 гг. ведет деятельность,попадающую под УСН, о чём он не знал и соответственно на УСН заявление не писал,авансовые платежи не платил.Поступления шли от миниципальных учреждений на р/счет.В налоговой объяснили,что перейти на УСН возможно только с 01.01.2016 г.Что делать в данной ситуации.Платить ли авансовые платежи за прошедшие периоды?Спасибо

Авансовые платежи по УСН платить не имеет смысла. Платить придется по факту по общей системе.