Отдел кадров отказывается засчитать рабочий день по повестке суда - есть ли правовые основания?
Я являюсь исцом в суде и мне выслали повестку в суд. Суд находится в другом городе. Я съездив на суд сдала повестку с печатями и штампами в отдел кадров, но отдел кадров не хочет засчитывать этот день рабочим, а говорит писать на 1 день без содержания. Правомочны ли действия отдела кадров?
Лучший ответ
Гражданский процессуальный кодекс и трудовой кодекс РФ не содержит обязанности работодателя сохранять средний заработок за работниками, которые отсутствовали на рабочем месте по причине участия в гражданском деле в качестве истца.
Вы можете потребовать с ответчика возмещения издержек, связанных с рассмотрением дела.