Нужно ли переписывать заявление на увольнение, если отправлено в отдел кадров в выходной день?

Вопрос №12368827 из г. Ижевск
опубликован 02.04.2017, 16:06
Написала заявлкние на увольнение 1 числа (суббота), отправила скан в отдел кадров по электронной почте в другой город. Т.к не постредственный начальник из другого города. А рабочий день отдела кадров в понедельник. Нужно ли его переписывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, переписывать его не нужно, работодатель обязан принять его и издать приказ об увольнении, возможно назначит отработку до 14 дней. Удачи Вам!

02.04.2017, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Ответ Искибаевой Е.Ю. неверен в части следующей фразы:

возможно назначит отработку до 14 дней.
. Никакой отработки ТК РФ - не предусматривает. Есть обязанность работника предупредить об увольнении за 2 недели. Так что, если по собственному, то увольнение возможно 18 апреля. Переписывать не нужно. Если только Вы не просите уволить по соглашению сторон. В этом случае - дата увольнения устанавливается именно по соглашению.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.04.2017, 17:08

А на какую статью ссылаться если поаросять переписывать.

02.04.2017, 16:52

Здравствуйте. Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя за 2 недели. Поэтому вы ничего не должны переписывать. А уволить Вас по собственному могут только 18 апреля. Поскольку отсчет начинается со следующего дня после получения работодателем. Естественно, в субботу никто не мог получить Ваше заявление. Только в понедельник. И отсчет 2-х недель - со вторника.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.04.2017, 17:05

Юридические услуги в Ижевск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034