Калининград, 06.03.2017, 12:26

Юрист создала отдел из секретаря директора, руководителя отдела кадров и назначила себя начальником этого отдела. Это правомочно?

Вопрос №12247875 из г. Калининград
опубликован 06.03.2017, 12:26
Юрист создала отдел из секретаря директора, руководителя отдела кадров и назначила себя начальником этого отдела. Это правомочно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Интересно как же "она назвала" этот отдел?

Структурные подразделения создаются не по желанию юриста, а на основании приказа об изменении штатного расписания. Приказ является приказом об основной деятельности и подписывается директором предприятия.

06.03.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Она назвала его "отдел организационно-правовой и кадровой работы". И сама стала его начальником. Молодец?

09.03.2017, 13:15

"Назвать и "стать" сама она никак не могла без приказа руководителя. Если он издал такой приказ,. значит всё правильно

Только рукодитель решает и про отделы и про штаты.. но никак ни юристы. А тем более не секретари.

09.03.2017, 13:22

Молодец, нечего сказать. Но если юристу удалось убедить руководителя организации в рациональности такой реструктуризации и приказ об изменении штатного расписания, а конкретно о введении в штат такого отдела издан и подписан руководителем, то ничего поделать нельзя. Осталось только изменить условия трудового договора по инициативе работодателя. О таком изменении работодатель обязан уведомить работников не менее чем за два месяца, а в случае отказа от работы в новых условиях трудовой договор расторгается по П.7 Ч.1 Ст. 77 ТК РФ с выплатой двухнедельного пособия.

09.03.2017, 13:40

Юридические услуги в Калининград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034