Работник просит перевода на 0,5 ставки из-за обучения в магистратуре - имеет ли администрация право отказать?
Оксана! Никак не оформляйте.Это ваше право.Напишите на заявлении работника " отказать".Предложение тоже не надо офопрмлять в письменной форме.
Оксана! Установление неполного рабочего дня , а соответственно и изменение ранее заключенного договора ,возможно ТОЛЬКО по соглашению с работодателем.А с чего вы решили, что работодатель обязан перевести? Нет такой обязанности в законе.
В данном случае речь идет об изменении существенных условий труда, что возможно исключительно по договоренности сторон трудового договора. Работодатель предлагает работнику законный выход из ситуации, не нарушая при этом закон. Требование работника о переводе его на 0,5 ставки с соответствующим уменьшением рабочего времени незаконно и может быть удовлетворено исключительно по доброй воле работодателя.
Уважаемая Галина Владимировна, я выступаю со стороны работодателя, и работника отпустить не могу на 0,5 ставки, т.к. работа отделения ухудшится. Но как правильно оформить мое предложение работнику о дополнительном выходном дне (статья 173) и ее отказ от этого предложения. И как правильно оформить отказ работнику в переводе на 0,5 ставки.
Заранее спасибо.