Работник просит перевода на 0,5 ставки из-за обучения в магистратуре - имеет ли администрация право отказать?

Вопрос №757729 из г. Москва
опубликован 26.03.2009, 12:13
Работник работающий на 1,0 ставки и одновременно обучающийся заочно в магистратуре в Университете (перед этим получив степень бакалавра), подал заявление в администрацию на перевод его на 0,5 ставки (причина не успевает совмещать учебу и работу в полном объеме). Скажите имеет ли право администрация отказать в переводе на 0,5 ставки если да то какие основания, или не имеет отказать то по каким основаниям. (согласно ст.173 администрация предложила дополнительный свободный день, но работник отказался и настаивает на переводе на 0,5 ставки).
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана! Никак не оформляйте.Это ваше право.Напишите на заявлении работника " отказать".Предложение тоже не надо офопрмлять в письменной форме.

26.03.2009, 14:15

Оксана! Установление неполного рабочего дня , а соответственно и изменение ранее заключенного договора ,возможно ТОЛЬКО по соглашению с работодателем.А с чего вы решили, что работодатель обязан перевести? Нет такой обязанности в законе.

26.03.2009, 12:47

В данном случае речь идет об изменении существенных условий труда, что возможно исключительно по договоренности сторон трудового договора. Работодатель предлагает работнику законный выход из ситуации, не нарушая при этом закон. Требование работника о переводе его на 0,5 ставки с соответствующим уменьшением рабочего времени незаконно и может быть удовлетворено исключительно по доброй воле работодателя.

26.03.2009, 12:47

Уважаемая Галина Владимировна, я выступаю со стороны работодателя, и работника отпустить не могу на 0,5 ставки, т.к. работа отделения ухудшится. Но как правильно оформить мое предложение работнику о дополнительном выходном дне (статья 173) и ее отказ от этого предложения. И как правильно оформить отказ работнику в переводе на 0,5 ставки.

Заранее спасибо.

26.03.2009, 14:12

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034