Как оформить дом на живых хозяев - необходимые документы и порядок обращения
Елена, дочерьми пропущен срок принятия наследства (6 месяцев). Поэтому обратиться к нотариусу они могут (и даже должны), но получат отказ. Далее есть несколько путей решения проблемы.
1. восстановление срока принятия наследства в судебном порядке (маловероятно)
2. установление факта принятия наследства в судебном порядке (если он имел место, оценку может дать юрист)
3. признание за дочерьми прав на имущество в судебном порядке.
Поэтому очевидно, что суда не избежать. Но чтобы выбрать правильную тактику - рекомендую обратиться на очную консультацию.