Как выделить придомовую территорию для строительства гаража и узаконить это в доме старого фонда на 8 квартир, принадлежащем городу? И возможно ли установить сервитут для проезда к третьему ли
Мы живем в доме старого фонда на 8 квартир. Как правильно выделить часть придомовой территории для строительства гаража и как ее узаконить? В настоящее время земля принадлежит городу. Думаю, какой-то способ должен быть, т.к. город уже выделил в нашем дворе землю для строительства 3-этажного дома третьему лицу. И сразу второй вопрос, может ли этот человек, построивший дом в нашем дворе, установить сервитут с целью проезда в свой дом?
Согласно Жилищного Кодекса РФ, придомовая территория это место общего пользования и является номинальной собственностью в долях по площади квартир совместной собственностью собственников квартир. По нормам Земельного Кодекса з/участок должен быть сформирован, т.е. пройти гос.кадастровый учет. Если земля в собственности у администрации, то в любом случае собственниками потенциально являются собственники квартир в вашем жилом доме. Выдел части земельного участка должен производиться с согласия всех собственников. Разрешение 3-ему лицу строительства дома не свидетелствует, что он будет строиться именно на вашем з/уч-ке. Вряд ли вам известны границы этого земльного уч-ка. Установление сервитута при законно выданном разрешении на строительство будет законно. Законность пожеланий о разрешении стрительства гаража вызывает сомнения.