Беременная учительница находится на больничном, но руководство школы угрожает увольнением - имеет ли это право?
Я работаю учителем в школе. На данный момент я нахожусь на 7 месяце беременности, беременность протекает очень тяжело, последние 3 месяца я вынуждена постоянно находиться на больничном (постоянная угроза выкидыша) до декретного отпуска осталось 3 недели. Врачи категорически запретили мне всяческие поездки, а школа находится очень далеко (добираться нужно около часа). В феврале месяце я пыталась взять очередной оплачиваемый отпуск (так как я знала всю серьёзность своего положения, и не хотела постоянно лежать в больнице), но руководство школы мне отказало в предоставлении отпуска, мотивировав это тем, что я не имею права на такой отпуск, да ещё в середине учебного года, и они мне возможно предоставят отпуск, если я сама найду себе замену. Я предупредила руководство школы, что у меня безвыходная ситуация и что до декретного отпуска я буду находиться на больничном. Директор школы нашёл мне замену, но постоянно звонит и грозит меня уволить, мотивируя это тем что работник не может в течение такого длительного времени находиться на больничном. Имеет ли право руководство школы уволить меня в данной ситуации?
Елена! Вам не надо беспокоиться. Вас не уволят. ст.81 "Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске." Кроме того,Статья 336. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:
1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава образовательного учреждения;
2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;
3) достижение предельного возраста для замещения соответствующей должности в соответствии со статьей 332 настоящего Кодекса;
4) неизбрание по конкурсу на должность научно-педагогического работника или истечение срока избрания по конкурсу (часть седьмая статьи 332 настоящего Кодекса).
Здравствуйте, Елена.
1. По трудовому кодексу практически невозможно уволить беременную женщину. Кроме того, в обоснование своегом отсутствия на работе у вас есть листок нетрудоспособности.
2. Вам отказали в предоставлении очередного отпуска, однако вам забыли сказать, что женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов (это кроме отпуска по уходу за ребенком).
Так что предложите директору школы почитать ст. 255 Трудового кодекса, где говориться об указанном отпуске.
Добрый день. Я бы хотела уточнить тему вопроса. тема вопроса - увольнение, а не усыновление.