Отказ в переводе ребенка во второй класс из-за переезда - предложение о переходе в соседнюю школу через дорогу вызывает вопросы

В связи с переездом, переводим ребенка во второй класс, по новой прописке, получили отказ. И предложение, пойти в другую школу, которая находится через дорогу, т.е. обязательный переход через проезжую часть. Относимся к школе в которой получили отказ. Как быть?

Лучший ответ

Здравствуйте, Павел! Право родителей на выбор образовательного учреждения является неотъемлемой частью конституционного принципа общедоступности образования и закреплено в пунктах 1 и 3 статьи 52 Закона Российской Федерации «Об образовании». (Указанный принцип закреплен также в пункте 3 статьи 26 Всеобщей декларации прав человека и гражданина.) Если вы живете на территории, относящейся к школе, принять ребенка школа обязана. Не проживающим на данной территории может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении. (Под «территорией» следует понимать муниципальное образование — город, район, поселок, управа.) Однако учтите, что это правило действует только в случае, если вы решили отдать ребенка в «самую простую» ближайшую к дому муниципальную школу. (Лицеев, гимназий и тому подобных учреждений оно не касается.) Администрация подходящего вам и вашему ребенку муниципального или государственного образовательного учреждения обязана принять вашего ребенка на обучение! Причем в любой удобный для вас период, хоть 1 сентября, хоть 30 ноября, если до дня подачи вами заявления какие-либо обстоятельства препятствовали обучению ребенка в данном образовательном учреждении, — например, вы жили в другом городе или ребенок получал семейное образование. Порядок приема в школу закрепляется в уставе данного учреждения (в соответствии с пунктами 45, 46 Типового положения об общеобразовательном учреждении). Однако данный порядок обязательно должен обеспечить прием в это учреждение всех без исключения подлежащих обучению граждан, проживающих на данной территории.

рекомендую, в кабинете у директора, который не хочет принимать в свое учреждение вашего ребенка. Ваш первый шаг: мягко, но настойчиво потребуйте оформить отказ в приеме в письменной форме. Как правило, от этого директора школ уклоняются: сам факт документирования означал бы нарушение права на общедоступность образования. Прекрасно понимая это, они ограничиваются устными уговорами отдать ребенка в соседнее образовательное учреждение. Не получив письменного отказа, потребуйте ознакомить вас с уставом данного образовательного учреждения, сошлитесь на приведенные выше общеобязательные правовые нормы. В случае, если администрация школы станет сетовать на свою неправомочность и оправдывать свои действия указаниями вышестоящих органов, поинтересуйтесь, в каком средстве массовой информации данные указания были официально опубликованы (в соответствии с требованиями части 3 статьи 15 Конституции РФ), а также когда оно было зарегистрировано в органах юстиции. Если же и это не поможет и директор все-таки не согласится принять ребенка в данную школу, вы можете обратиться в суд с жалобой на неправомерные действия должностных лиц.