Наследство и субсидия на жилье - как правильно оформить половину квартиры после смерти отца?
Однокомнатная квартира была приватизирована моими родителями, 2 чел., они же были прописаны. Отец умер. В квартире останется прописанной мать. Их дети - я и мой брат. Половина квартиры, принадлежавшая отцу, насколько я понимаю, делится на троих: мать, я, мой брат.
1. Если я и мой брат вступим в наследство, но не будем прописаны, исходя из какого количества лиц (членов семьи) будет рассчитываться моей матери субсидия на оплату жилья?
2. Каковы должны быть мои действия, чтобы вступить в наследство?
Пожалуйста, по возможности, со ссылками на п.п. Законов, Постановлений и т.д.
Спасибо.
Александр!
1) Исходя из количества прописанных. - Субсидии предоставляются гражданам, с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.
ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ
НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.06.2007 N 379)
2) Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Глава 64 ГК РФ
Статья 1153. Способы принятия наследства
АБ
Здравствуйте!
Уточнение по п. 1:
расчёт будет производиться исходя из всей общей площади или той её части, которая будет принадлежать матери? Будьте добры, уточните пункты "ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ..." по первому ответу и ответу на это уточнение.
Спасибо.
нет, если Вы не будете прописаны, то будет расчитываться только на маму. В некоторых городах субсидия расчитывается исходя из нормы жилья.