Скажите, а если мне хочет подарить дом дядя (родной брат отца) , можно ли нам доказать родство?
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Дяди и племянники в этот перечень не входят.
для дарения доказывать родство не требуется, составляйте договор и подавайте его на регистрацию.
Если он вам дарить дом, зачем вам доказывать родство.
Добрый день. Это не близкий родственник. Будет облагаться налогом.
Здравствуйте
Освобождаются от уплаты налогов лица, которые являются по отношению к дарителю родственниками.
Если даритель и одариваемый являются:
супругами;
родителями и детьми;
усыновителями и усыновленными;
внуками, бабушками и дедушками;
родными и неполнородными братьями и сестрами.
Выгоднее оформить договор купли-продажи.