Может ли работодатель отказать в записи в трудовой книжке, если внешний совместитель настаивает на этом?

Вопрос №7583381 из г. Москва
опубликован 03.08.2015, 19:25

Может ли работодатель отказать в записи в трудовой книжке, если внешний совместитель настаивает на этом?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, он не имеет на это права.

03.08.2015, 19:35

Здравствуйте.

Нет, не может отказать

03.08.2015, 19:30

Отказать внести запись о работе по совместительству на основании письменной просьбы и предоставления соответствующего документа основной работодатель не может. Обязан внести согласно правилам ведения трудовых книжек. П. 20 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

03.08.2015, 19:50

Я внешний совместитель.Меня сократили и мне необходимо в 14 дней встать на учет в центр занятости, там требуют запись в трудовой о внешнем совместительстве.Работодатель отказывает. Охране дано распоряжение не впускать меня в учреждение. Сегодня отправила по почте требование сделать запись телеграммой с уведомлением. Как действовать дальше?

03.08.2015, 20:59
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, он не имеет на это права.

03.08.2015, 19:35

Здравствуйте! Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, но есть большая вероятность, что проверка инспекцией займет больше времени, чем необходимые 14 дней.

03.08.2015, 21:06

Отправьте еще одну телеграмму с уведомлением о том, что В случае не внесения записи в трудовую книжку, Вы будете обращаться в суд. Если не будет никакой реакции, действительно обращайтесь в суд.

03.08.2015, 21:13

Светлана, получите письменный отказ центра занятости в постановке на учет. Он будет доказательством Вашего своевременного обращения в центр занятости. Одновременно обращайтесь в суд с требованием о внесении работодателем записи в трудовую книжку.

03.08.2015, 21:40

Запись должен сделать работодатель по основному месту работы. А работодатель ,где вы работали по внешнему совместительству должен дать справку. Работодатель , у которого вы работали по внешнему совместительству не имеет права вносить запись в трудовую книжку. У вас есть основное место работы? И вас не пускают на работу на основное место?

03.08.2015, 21:41

Основного места работы нет. Не пускают там, где я работала по совместительству. В центре занятости настаивают именно на записи. А что за справка? Установленная форма?

03.08.2015, 21:53
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, он не имеет на это права.

03.08.2015, 19:35

Не имеет право этот работодатель вносить запись. Отказывает правомерно. Единственное что он может, так это дать справку, что вы работали у него и в какой период.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках"

(вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей").

Справка на бланке предприятия выдается по месту требования о том, что вы там работали с указанием периода, должности и приказов о приеме и увольнении с указанием основания .

03.08.2015, 22:06

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

04.08.2015, 00:15