Что делать, если гражданский муж оставил долги и подал ложное заявление в полицию?
Уважаемая Жанна г. Москва !
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС(ст. 10 СК РФ), имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ(ст.10 Семейного кодекса РФ).
Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:
-семья(муж и жена);
-совместно нажитое имущество;
-семейный бюджет.
Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.
Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком !!!
Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ(ст.244 ГК РФ) .
Кроме того, при сожительстве:
-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)
-НЕТ совместно нажитого имущества
-НЕТ семейного бюджета и т.д.
Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 03.08.2015г
Жанна, добрый вечер!
Согласна, что ведет себя не порядочно, но в чем Ваш вопрос?
всего доброго,
Если муж гражданский, то по семейному кодексу он вам ничего не должен. Вы сможете претендовать на то имущество,, которым он пользуется, но оно оформлено на вас. Во всем остальном - увы...
Здравствуйте.
По ст.1112 ГК РФ принимаете и долги