Оспаривание остаточной стоимости неповрежденных деталей в рамках КАСКО - возможности и практика
Уважаемый Дмитрий Юрьевич,
Ваша ситуация не нова, такие ситуции возникают постоянно. И это не всегда зависит от названия страховой компании. Но в данных ситуациях СК частенько "грешат", завышая стоимость ремонта для оформления полной гибели.
В данной ситуации необходимо просчитать, что вам более выгодно (полная гибель и выплата за минусом остатков, или остатки ТС передать СК, или другие варианты).
Учитывайте, что в итоге, Вы можете сделать ремонт не обязательно у официального дилера, а это существенная разница в стоимости работ.
Если Вы не согласны с оценкой остатков ТС, проводите дополнительные экспертизы.
СК обязана выплатить неоспариваемую сумму, а остальное - в судебном порядке.
Требования по оценке ТС можно найти в РД 37.009.015-98 "Методическое руководство по определению стоимости АТС с учетом естественного износа и технического состояния на момент предъявления".
Рывкин Вячеслав
Дмитрий Юрьевич, посмотрите мой ответ на вопрос 758863
там ситуация полностью аналогичная.