Новокузнецк, 03.08.2015, 19:49

Ошибки в документах наследства - возможность исправления и получения новых свидетельств

Вопрос №7583751 из г. Новокузнецк
опубликован 03.08.2015, 19:49
Мы с сестрой единственные наследники, после смерти родителей, при оформлении наследства нотариус обнаружила, что в договоре купли-продажи квартиры и свидетельствах на право собственности допущена ошибка, т.е. в договоре доли у нас с сестрой указаны по 1/3 у каждой, а у родителей по 1/6,а в свидетельствах по 1/4 у каждого, можно ли исправить ошибки в свидетельствах? Сможем ли мы получить исправленные свидетельства на умерших родителей? Или это можно сделать только через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мы объяснили, что родители умерли, а в свидетельствах, выданных 10 лет назад ошибка, у нас посмотрели документы и сказали, что исправят без проблем.А без свидетельств родителей, если испрвят только наши, невозможно оформить наследство? Можно ли получить какой-то иной документ, устанавливающий право собственности и долей?

03.08.2015, 20:14

Вы можете после исправлений взять выписку из реестра. Но устроит ли выписка нотариуса- вопрос. Который вы задайте нотариусу.

03.08.2015, 20:16

Вы не сможете ничего исправить в родительских свидетельствах о праве. Вам придется обращаться в суд. Для начала я бы вам посоветовала сходить на консультацию в росреестр.

03.08.2015, 19:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А без обращения в суд возможно как-то еще подтвердить право собственности? Сегодня были в Росреестре, нам сказали, что исправят ошибки, но я так понимаю, только в наших документах, как нам в таком случае оформить наследство?

03.08.2015, 20:07

Я не знаю, что именно вам пообещали в росреестре. Сходите на консультацию к ним с юристом.

03.08.2015, 20:09

Мы объяснили, что родители умерли, а в свидетельствах, выданных 10 лет назад ошибка, у нас посмотрели документы и сказали, что исправят без проблем.А без свидетельств родителей, если испрвят только наши, невозможно оформить наследство? Можно ли получить какой-то иной документ, устанавливающий право собственности и долей?

03.08.2015, 20:14

Вы можете после исправлений взять выписку из реестра. Но устроит ли выписка нотариуса- вопрос. Который вы задайте нотариусу.

03.08.2015, 20:16