Как защитить себя после ДТП - возможен ли отказ от претензий и получение компенсации напрямую со страховой компании?
На днях попал в дтп, ситуация спорная... Другая сторона предлагает взять вину на себя, так как их машина более дорогая, взамен они выплачивают часть отступных покрывающих мой ремонт. Мой вопрос заключается в следующем: если их ремонт оценят больше суммы максимальной выплаты по осаго, то я автоматически попадаю на деньги через суд... ( (Возможно ли составить какую - либо расписку об отказе от претензий непосредственно ко мне, и о том что материальную компенсацию их сторона будет получать напрямую со страховой компании, желательно без привлечения третьих лиц? Если да, то есть ли типовая форма? Заранее благодарен... С Уважением Руслан.
Лучший ответ
Нет, расписка тут не нужна, т.к. они обязаны обратиться сначала в страховую в силу закона и расписка закон изменить не может. ст. 1072 гк рф.
В расписке можете оговорить, что они отказываются от требований к Вам, если страховка не покроет ущерба, если они согласны на это.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Существует ли типовая форма? И надо ли эту расписку заверять нотариально?