Do neighbors need permission to build a room next to our bedroom in our 2-story privatized duplex? And are they responsible for replacing our wall due to a leaky roof?
У нас с соседями дом 2 х квартирный-приватезирован. Соседи хотят пристроить комнату прямо рядом с нашей спальней (рядом с капитальной стеной), то есть посередине, Нам света будет не хватать. Нужно ли им спрашивать у нас разрешение? И еще у них протекала крыша, стена сгнила и наша тоже. Должны ли они заменить нам за свой счет?
Из Ваших слов, соседи хотят произвести реконструкцию дома, на эти действия необходимо разрешение администрации. В случае если они станут делать это без разрешения их можно обязать снести "самодеятельность". Тем более, что их действия нарушают Ваши права.
Ремонтировать крышу и стены Вы обязаны вдвоём. Дом общий, а значит и обязанности по его содержанию тоже.
Да, должны взять разрешение