Орск, 27.03.2009, 13:14

Споры о наследстве - завещание, дарственная и подозрения в подделке

Вопрос №758543 из г. Орск
опубликован 27.03.2009, 13:14
После смерти бабушки осталась однокомнатная квартира и значительная сумма денег (порядка 300 000 руб). Детей у нее своих не было, только племянники (4 человека). По завещанию квартира отошла одной племяннице (назовем ее Г-жа Н). Деньги не были прописаны в завещании. Денежные средства Г-жа Н разделила на две части - одна ей, другая родному брату. Остальные два племянника ничего не получили. Спустя месяц после смерти бабушки г-жа Н сказала что у нее оформлена еще и дарственная на квартиру, помимо завещания, но при все при этом никаких документов она показывать не хочет. По словам г-жи Н завещание было напечатано, т.к. бабушка имела проблемы со зрением. Но завещание дотировано 2004 годом, когда никаких проблем со зрением еще не было. У меня несколько вопросов: 1. Возможно ли оформление двух документов на квартиру и дарственной, и завещания? 2. Можно ли признать завещание не действительным? (есть основания полагать, что оно подделано) 3. Как нужно было по закону разделить денежные средства? 4. Могут ли племянники, оставшиеся без наследства, запросить оригинал завещания и дарственной у нотариуса для ознакомления? Пожалуйста, подскажите, что можно сделать в данной ситуации с юридической точки зрения. Пожалуйста, помогите разобраться в этой запутанной ситуации!
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала вам нужно выяснить, точно ли было завещание, что в нем было указано.

Если было на квартиру, то странно, что Н. все это с вами обсуждает, как оно выглядит и т.п. Затем странно, что говорит о дарении.

Могло быть оформлено и дарение, но в этом случае Н. уже собственник, не было смысла обсуждать завещание. Думаю, там есть какие-то проблемы в оофрмлении в связи с чем она и пытается вас запутать.

Всем наследникам по закону, желающим принять наследство следует обратиться в срок до 6 месяцев к нотариусу и принять наследство. Если завещания не будет, дарения не будет, то оформите по закону.

Если будет завещание или узнаете, что был договор дарения, то можно при наличии оснований их оспорить в судебном порядке - по ст. 177 или по ст. 168 ГК РФ, как правило.

Нотариус не должен вам выдавать копии документов. но некоторые дают прочесть, если не даст, то истребовать можно будет только через суд.

Но в свете вашего рассказа стоит рискнуть и обратиться в суд.

Денежные средства вы можете в судебном порядке истребовать у Н. и ее брата, главное, чтобьы были доказательства, что это были бабушкины деньги.

Наследниками по закону были все племянники,Ю если их родители уже умерли по праву представлния за своих родителей. ТО есть важно, сколько было у умершей братьев и сестер, чтобы определить долю. В любом случае Н. и ее родной брат получить должна были одну долю на двоих за своего умершего родителя.

27.03.2009, 16:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Ирина Николаевна1 1.Возможно.2.Да, наследники по закону имеют правао его оспорить.

3.Денежные средства делятся между наследникам по закону , если они не завещаны.Обращайтесь к нотариусу.4.Нотариус может дать завещание , может и не дать.Это его право.Но не обязан.

27.03.2009, 13:18

подайте в суд, суд истребует подлинник, вы походатайствуете о проведении экспертизы, .Удачи ВАм

27.03.2009, 14:13

Ирина Николаевна, если было дарение квартиры, реально зарегистрированное в ФРС, то завещать -то уже было и нечего, потому что квартира д.б. перейти в собственность г-жи Н при жизни бабушки.

Возьмите в ФРС выписку из реестра недвижимого имущества, из нее вы узнаете, КТО НА МОМЕНТ СМЕРТИ бубшки является собственником спорной квартиры. Если бабушка, то завещание действительно. пока оно не оспорено заинтересованными лицами (наследниками).

в Вашем вопросе много путаницы и непонятных моментов. Что значит "отошла" одной племяннице? Заявила ли эта племянница о своих правах на наследство нотариусу? Что значит, как Нужно было поделить наследство по закону? Деньги уже поделены?

27.03.2009, 14:24

В подавляющем большинстве случаев завещания оформляются нотариально и имеют печатную форму. Поэтому кроме распечатаннного текста на листке должна быть удостоверяющая подпись нотариуса.

27.03.2009, 14:29

Если она утверждает, что было дарение, то зачем ей завещание. Квартира уже ее . Возможно проблема в том, что дарение не было завершено в срок и ей теперь через суд получать. Завещание вам лучше проверить, возможно и оспорить через суд при наличии оснований. Обратитесь к нотариусу в срок до 6 месяцев. И думайте - обращаться ли в суд по деньгам.

27.03.2009, 16:12

Если подпись на завещание не бабушки, то вы вправе подать иск в суд о признании завещания недействительным. В суде вы заявите ходатайство о проведении экспертизы почерка.

Если же бабушка совершила завещание в состоянии, когда не понимала своих действий. то может быть проведена посмертная психиатрическая экспертиза по медициским документам

27.03.2009, 16:31

Уважаемая Ирина Николаевна.Хочу добавить,что для проверки информации о собственности квартиры ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ ЛИЦО ВРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ В УФРС ДЛЯ ПОЛУЧЕНИИ ВЫПИСКИ ИЗ ЕГРПН ПО АДРЕСУ УКАЗАННОЙ КВАРТИРЫ.Удачи!

27.03.2009, 17:00

Как же сейчас мне поступить?

Какие действия предпринять что бы это было правомерно?

27.03.2009, 14:18

Какой экспертизы?

27.03.2009, 14:21

Г-ка Н сказала что квартира ее, и она делится ни с кем не будет. Нотариусу она заявила о своих правах на наследство, но вступить в права сможет не раньше чем через 4 месяца (бабушка умерла в феврале). Деньги после смерти бабушки поделились между ней и ее родным братом на двоих.

27.03.2009, 14:37