Как оформить завещание и получить долю после 13 лет с момента смерти матери?
Для начала нужно обратиться к нотариусу. А затем в зависимости от ответа нотариуса предпринимать меры по оформлению свидетельства о праве на наследство либо по сбору документов для обращения в суд.
Подавайте в суд на восстановление срока принятия наследства
Можете оформить в судебном порядке,т.к. пропущен срок принятия наследства.
В вопросе мало информации. Проще всего оформить свои права на наследство, если Вы наследство приняли фактически. Например, были зарегистрированы с мамой на дату её смерти по одному адресу...Тогда достаточно обратиться к любому нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Или Вы совершили иные действия по фактическому принятию наследства...
Уточните свой вопрос, если хотите получить более подробный ответ.