Является ли перенос розеток перепланировкой или переустройством квартиры? С уважением, Игорь.
Является ли перенос розеток перепланировкой или переустройством квартиры?
С уважением, Игорь.
Перенос розеток относится к переустройству, а не к перепланировке квартиры. Согласно Жилищному кодексу РФ (статья 25), переустройство включает установку, замену или перенос инженерных сетей, в том числе электрических. Перепланировка же затрагивает изменение конфигурации помещения (снос/возведение стен, изменение дверных проемов и т.д.).
Порядок действий:
1. Разработать проект переноса розеток (схему электрооборудования) с соблюдением норм ПУЭ и пожарной безопасности.
2. Получить согласование в местной администрации или через МФЦ (в зависимости от региона) – как переустройство.
3. Выполнить работы с привлечением лицензированной организации.
4. Составить акт о завершении переустройства.
Важно: самовольный перенос розеток без согласования может повлечь административную ответственность (штраф) и требование вернуть всё в исходное состояние.
Резюме: перенос розеток – это переустройство, требующее официального согласования. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Нет не является.