Москва, 04.08.2015, 00:27

Ограбление дома и обналичивание украденной кредитной карты - законность требования банка о погашении долга

Вопрос №7585889 из г. Москва
опубликован 04.08.2015, 00:27
Было совершено ограбление дома и украли кредитную карту. Позже ее обналичили, о чем свидетельствуют смс оповещения. До банка не могла дозвониться более 20 мин, и за это время была снята крупная сумма. Заявление в полицию было написано, возбуждено уголовное дело. В банк так же писала заявление о несанкционированном снятии денежных средств. В итоге банк настаивает на том, чтобы я погашала долг. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотела уточнить свой вопрос. Банк настаивает на том, что деньги с карты были сняты с использованием пин кода. И это главный его аргумент в пользу того, чтобы я погашала кредит. Как быть с этим?

04.08.2015, 09:15

Здравствуйте, Юлия!

Нет, не законно. Вы уведомили банк об этом и это многое значит (выражаясь не юридическим языком).

Однако, есть практика, что в кредитном договоре может быть условие банка, что заемщик несет ответственность и в том случае, если денежные средства сняты несанкционированно третьими лицами и такой суд у меня был проигран! Читайте внимательно договор!!!!

04.08.2015, 00:40

Да, кредитные организации так и делают, что бы не относить долг к безнадежным и не передавать коллекторам. Важно знать, как проводится уг.дело по вашему заявлению (есть ли видео с банкомата лица, которое вводило пин-код и т.д.), знать условия договора (о чем я говорил вам выше), Ваше алиби и многое другое. Обратитесь на очную консультацию к адвокату, что бы не допустить самой роковых ошибок.

04.08.2015, 09:26

Хотела уточнить свой вопрос. Банк настаивает на том, что деньги с карты были сняты с использованием пин кода. И это главный его аргумент в пользу того, чтобы я погашала кредит. Как быть с этим?

04.08.2015, 09:15

Видео есть с банкомата, договора нет, не могу найти,..

04.08.2015, 09:55

В банке есть договор. Просите копию

04.08.2015, 12:04