Правомерно ли это решение, если нет, имею ли я право подать встречный иск.
При приеме на работу в качестве продавца, мной был подписан договор о материальной ответственности. Две недели назад у сменщика была украдена выручка. Ведеться следствие. Вопросов ко мне у дознавателей не возникло. Руководство предложило мне написать заявление по собственному желанию. Зарплату обещали выплатить после проверки складских остатков. Прошла неделя и теперь руководство отказываеться выплачивать мне зарплату за два месяца, мотивируя это тем, что деньги они выплатят только после решения суда по факту кражи. Правомерно ли это решение, если нет, имею ли я право подать встречный иск. Я являюсь инвалидом 2 группы и кроме минимальной пенсии это был единственный источник доходов. С уважением В.Герасимов.
Расчет с работником должен быть произведен в последний день работы. За нарушение сроков - пени в размере 0,04% от суммы задолженности за каждый календарный день просрочки. Если по решению суда Вы будете признаны виновной, то с вас взыщут ущерб в судебном порядке. Если есть договор о материальной ответственности, удержание возможно только в случае подверждения вашей вины. Как я поняла, Вам не выплачивают з/п в течение 2-х месяцев? В таком случае на Вашего бывшего работодателя можно писать заявление в прокуратуру- не выплата з/п более 2-х мес, это уголовная ответственность.
НЕправомерно, подавайте встречный иск, требуйте выплаты з/п, морального ущерба и процентов .