Белгород, 04.08.2015, 03:22

Какова доля в доме при разводе, если муж не прописан, а семья состоит из пяти человек? Какие права имеет мать, которая финансировала строительство дома?

Вопрос №7586465 из г. Белгород
опубликован 04.08.2015, 03:22
Я извиняюсь если я не правильно выбрал тему для написания своего вопроса. Суть вопроса заключается в следующем: Моя сестра воспользовалась программой жилью для молодых (программа БИК) и ей выдали в пригороде 15 соток земли. Построили дом (не дачу, а именно нормальный жилой дом). Жизнь с мужем у нее не сложилась и сейчас у них идет процесс развода и раздел имущества, в частности рассматривается дом. Так как сестра брала кредит через БИК, то дом и земля записана на нее, в доме прописаны Сестра и трое детей (муж не прописан). Дом еще не снят с обременения, но муж простил уже раздел имущества и долю в доме. И в связи с этим возникло пару вопросов. Вопрос №1: На какую часть дома может муж претендовать с условием, что он там не прописан и семья состояла из пяти человек (Сестра, муж и трое детей). Вопрос №2: Во время строительства дома, ее мама давала ее денежные суммы на постройку и все заверяла у нотариуса, что она дает ее денег на стройку и сохранила чеки за покупку стройматериалов. Мама имеет право претендовать тоже на часть дома, так как он почти весь был выстроен за ее средства. И если да то на какую часть дома она может претендовать? На часть от общей так выразимся площади или на ту часть, которая принадлежит ее дочери? Заранее большое Вам спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Земельный участок выделили Вашей сестре не лично , а как многодетной семье . Строили за счет своих средств , родительских и кредитных .

Вы не указали , как давала мама деньги в долг . в дар и кому непосредственно дочери или семье ?

Дети в строительстве дома не могли принимать участия т.к. не имеют дохода .

Кредит выплачивали в период брака . Поэтому ответить без дополнительной информации на Ваш вопрос не представляется возможным , но то что оба супруга имеют право на доли однозначно , скорее всего эти доли будут равными ст. 34 СК РФ . С мамой нужно смотреть как она вкладывала средства , что были за передача денег через нотариуса была

04.08.2015, 03:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

1: Мама давала деньги распиской я такая то такая даю столько то денег такой то на строительство и сестра расписывалась и сейчас расписки у мамы лежат.

2: Дети будут жить с мамой в том же доме (и они что совсем не имеют не какой доли в доме).

3: Да кредит выплачивался в период брака, но пол суммы сестра сразуже погасила материнским капиталом, а остальная сумма выплачивалась ее (но я не знаю кто ее деньги на это давал, сама заработала или муж давал).

Более подробную информацию я еще уточню.

04.08.2015, 03:40

Т.е. в расписке не звучит дает в долг , значит подразумевается что дает в дар дочери , а не семье .

Дети будут иметь доли раз на погашение кредита были направлены средства мат. капитала , доли детям должны опеределить родители по соглашению или суд

Все остальное кому какая доля причитаться должна нужно рассчитывать от вложенных средств.

04.08.2015, 18:06

Земельный участок оформлялся, когда семья состояла из трех человек (сестра, муж и один ребенок).

04.08.2015, 04:05

Если оплата прошла через материнский капитал, то дети имеют обязательно!!! равную долю в этом доме.

04.08.2015, 04:38

Все эти обстоятельства будет изучать суд, если кто-то из ваших родственников обратится за выделом своей доли.

04.08.2015, 04:40