Как мы можем приватизировать или разменять квартиру, если сестра против?
3-х комнатная муниципальная квартира, прописаны 7 человек, (родители пенсионеры, трое их детей и 2 несовершенно летних ребёнка (сестры)). Как мы можем приватизировать или разменять квартиру, если сестра против? С её стороны постоянные скандалы, оскорбления, драки, угрозы расправы... В общем делает всё, чтобы "выжить" остальных из квартиры...
Заставить приватизировать нельзя, разменять можно в принудительном порядке через суд, но это очень-очень проблематично. Есть другой вариант: если сестра постоянно скандалит, драки и т.д., то были ли приводы в милицию? зафиксированны ли ее скандалы документально ( приезд милиции, соседи, обращение в травмпункт родственников и т.д.)? Если да, то есть шанс ее просто выселить в соответствии со ст.91 ЖК.. Обдумайте этой вариант
Александр, здравствуйте! Если сестра против, то, к сожалению, приватизировать квартиру не удастся. Приватизация возможна с согласия всех, кто зарегистрирован и имеет право пользования в квартире. Что касается обмена - то законом он предусмотрен. Принудительный обмен муниципального жилья. Но на практике он врядли осуществим, тем более, что Вас много зарегистрированных в квартире (семь человек). Невозможно найти вариант..Пробуйте, конечно, давайте объявления, другого пути у Вас, все равно, нет..
Если у вас менее 10 кв метров на человека, то можно встать в очередь на жилье. Варианты разные, для малоимущих и не малоимущих (рассрочка, молодая семья).
С уважением,
Харченко О.В.
В судебном порядке можно разменять, но очень трудно. Надо искать желающих и т.д. Если драки , оскорбления - подавайте в суд заявление в порядке частного обвинения.