Новокузнецк, 04.08.2015, 09:21

Органы опеки против удочерения резидентом РФ - чьи права должны быть защищены?

Вопрос №7588373 из г. Новокузнецк
опубликован 04.08.2015, 09:21
Помогите пожалуйста с ответом, мой законный муж не гражданин России, хотел бы удочерить мою дочь, подали исковое заявление в районный суд, было лосудебное заседание на котором присутвовали органы опеки, они были против удочерения т.к. супруг не гражданин РФ.Я объяснила что муж резидент РФ и имеет вид на жительство, но органы опеки всеравно против. У дочери есть папа который лишен родительских прав. После заседания органы опеки связались со мной по телефону, сказали что суд откажет в иске т.к. супруг не гражданин РФ назвали даже какую то статью что подавать заявление могут только граждане РФ. Я почитала семейный кодекс где ничего такого не нашла, только нашла статью 165, где прописовалось что иностранные граждане состоящие в браке с гражданами РФ имеют права удочерять детей супруг в особом порядке и статью 124 где нет запрета лицам не имеющим гражданства удочерять детей супруг имеющих гражданство. Помогите пожалуйства как быть дальше настаивать на этих статьях или же отступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

А у ребенка отец есть? Он где? Лишен родительских прав? Дал согласие на удочерение?

Может Вы мать-одиночка? Если да, то непонятно зачем вы в суд обращались. В этом случае, все решается в течение 10-15 минут и без органов опеки и суда.

04.08.2015, 09:23

У дочери папа лишен родительских прав

04.08.2015, 09:23

Какая мать одиночка?я же написала я замужем муж хочет удочерить ребенка,но органы опеки против т.к. муж не гражданин РФ,дочь от первого брака её биологический папа лишен родительских прав,никакого разрешение на удочерение он не писал.Вопрос в том что законно ли органы опеки запрещают удочерять ребенка из за того что муж не является гражданином РФ?в семейном кодексе такого раздела не нашла.

04.08.2015, 09:36

Органы опеки наделены правом давать свое заключение перед усыновлением (удочерением). Обязанности давать заключение в пользу лица желающего усыновить (удочерить) ребенка у них нет.

У вас адвокат в суде есть?

04.08.2015, 09:45

Нет адвоката нет,эта женщина с органов опеки лично мне позванила и сказала что 6 числа вас вызывают в суд чтоб отказать в иске,я ей сказала что консультировалась с юристом который сказал мне что законного препятствия нет для удочерения,а она мне ответила что это всего лишь неграмотный юрист и даже назвала какую то статью (не помню ее номер),что написано что не имею гражданства РФ ваш супруг не имеет права подавать исковое заявление на удочерение,якобы семейный кодекс прописан только для граждан РФ.

04.08.2015, 09:56

Решение выносит суд, а не женщина из органов опеки. Но ее предсказаниям возможно суждено сбыться. Так как очевидно, что обращение в суд с вашей стороны, было совершенно неподготовленным.

04.08.2015, 10:05