Может ли другой претендовать на часть наследства другого?

Два брата получили наследство от родителей. Они имеют одинаковые семьи. Один из них умер. Может ли другой претендовать на часть наследства другого?

Лучший ответ

Второй брат может претендовать на наследство только в том случае, если у умершего нет прямых наследников (детей, внуков) – ст.1142 Гражданского кодекса. Если же они есть, то именно дети умершего брата будут наследовать ту часть, которая полагается их родителю по праву представления (ст.1146 ГК РФ). С уважением,

После умершего брата наследниками в 1 очередь призываются его супруга, дети. Поэтому, если у него была семья, Вы не сможете быть включены в число его наследников. Только если все наследники 1 очереди откажутся от своего наследства.