Люберцы, 04.08.2015, 09:51

Как взыскать ущерб с собственника транспортного средства в случае ДТП, когда автомобиль виновника арендован без экипажа и имеется поддельный страховой полис ОСАГО?

Вопрос №7588712 из г. Люберцы
опубликован 04.08.2015, 09:51
Произошло ДТП, автомобиль виновника в аренде (без экипажа), страховой полис ОСАГО поддельный (страховая в выплате отказала), по каким основаниям взыскать ущерб с собственника транспортного средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

А то что водитель является арендатором и ст.648ГК РФ

04.08.2015, 10:01

Виталий, Вы сами даете ссылку на нужную норму права, и при этом намерены воспользоваться неверным ответом. Удачи Вам в суде!

04.08.2015, 10:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Сделать оценку ущерба и подавать иск в суд.

04.08.2015, 09:52
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Виталий, вред нужно взыскивать с виновника ДТП.

04.08.2015, 10:20
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

По каким основаниям взыскать ущерб с собственника транспортного средства?

04.08.2015, 09:56

В соответствии с частью 1 статьи 1079 Гражданского кодекса РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник следствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

04.08.2015, 09:57

А то что водитель является арендатором и ст.648ГК РФ

04.08.2015, 10:01

Виталий, Вы сами даете ссылку на нужную норму права, и при этом намерены воспользоваться неверным ответом. Удачи Вам в суде!

04.08.2015, 10:34