Можно ли агенту взять задаток себе и как это законно?
Помогите, пожалуйста, агент настаивает что бы взят задаток (аванс) себе. На сколько это законно? Может ли моя мама, как продавец взять задаток (аванс) себе. Просто был отрицательный опыт, когда покупатель не выполнил условий договора, а я потратила время, силы, потенциальных покупателей, а задаток в итоге агент оставил себе, в вечное пользование.
Лучший ответ
Здравствуйте, Елена! Если между Вами и агентом есть договор на оказание риелт.услуг и Вы выдали ему доверенность с правом получения имущества и денег, то он вправе принять от кого-либо денежные средства, но с Вашего согласия. Если Вы не уполномочивали на это агента или не желаете передавать ему денежные средства, он не вправе распоряжаться ни Вашими, ни чужими денежными средствами (от Вашего имени). Если понадобится юрид. помощь во взаимоотношениях с недобросовестными риелторами - обращайтесь!
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!