Задержка выдачи трудовой книжки - как решить проблему без обращения в суд

Что мне делать?

Здравствуйте.15 июля я написала заявление на увольнение, по сей день мне ещё не выдали мою трудовую, связано это с тем, что бухгалтер в отпуске. Подскажите, что мне делать? Но не хочу обращаться в суд, я хочу всего лишь дать им понять, что я знаю об этом закене и статью и т.д.Я прочитала, что они поставить мне в трудовой дату (когда отдали мне трудовую) получается это 17 августа, дата выхода бухгалтера на работу. И возмещениедеженых средств, за то что не по моей вине мне не вернули мою трудовую.

Лучший ответ

А какую дату увольнения вы указали в своем заявлении? Если ее там нет, то работодатель не обязан ее определять по своей инициативе, а точнее, не имеет права. Статья 80 ТК РФ разрешает работнику расторгать трудовой договор по своей инициативе и предупредить об этом работодателя не менее чем за две недели до желаемой даты, которая должна быть указана в заявлении. Сие означает, что предупредить работник может и за три недели, и за месяц , и за два.

либо ждите выхода бухгалтера и соответственно требуйте после получения книжки (!) зарплаты за период до 17 августа, либо идите в суд настаивая на другой дате увольнения.

Логичнее пойти по первому варианту.