Пользователь 9111.ru
Москва, 28.03.2009, 23:07

Муж осужден по ст. 264 ч.1 и приговорен к году и шести в колонии поселениям, а также должен выплатить 1,5 миллиона морального ущерба. Что ждет его на УДО?

Вопрос №759388 из г. Москва
опубликован 28.03.2009, 23:07
Муж осужден по ст. 264 часть 1 - год и шесть в колении поселений! + 1,5 миллиона морального ущерба? Можно ли расчитывать на удо? начальник колонии говорит что необходимо признание! Это правда? Или все же подстава? И вообще говорят что не оплатив все деньги постарадавшим на удо можно и не надеяться! ДА?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возмещение вреда причиненного преступлением, признание или не признание вины являются мотивировкой для принятия судом решения об условно-досрочном освобождении, но не являются препятствием для вынесения положительного судебного решения при их отсутствии. Мотивировать просьбу об УДО следует тем, что преступление совершенное Вашим супругом относится к неумышленным преступлениям небольшой тяжести, его виновность в совершении преступления установлена судом и после вынесения обвинительного приговора не требует дополнительного признания осужденным своей виновности, находясь на свободе у осужденного больше возможностей возместить вред причиненный потерпевшим

03.04.2009, 14:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Выплата всего морального вреда пострадавшим - это не причина для условно-досрочного освобождения. Скорее всего Вы правы и это подстава. А может и нет, может потерпевшие поделяться с начальником тюрьмы за такой "подвиг" и он подобреет до УДО, но врят ли...

28.03.2009, 23:24

Здравствуйте, Наталия! Насчёт признания начальник колонии не прав.

В соответствии со ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание (часть в редакции, введенной в действие с 11 декабря 2003 года.

Т.е. для обращения с ходатайством необходимо хотя бы частичное возмещение вреда потерпевшему и раскаяние, вина учитывалась при вынесении приговора, поэтому при решении вопроса об УДО признание вины не рассматривается, как основание для отказа в удовлетворении ходатайства. К ходатайству можете также приложить справки о составе семьи, характеристики с места учебы (работы), гарантийные письма о трудоустройстве и др. доказательства, свидетельствующие о том, что после освобождения Ваш муж будет трудоустроен и обеспечен местом проживания. В любом случае, обратитесь к адвокату, так надежнее и спокойней. Удачи.

28.03.2009, 23:26

Наталия, частенько не отпускают до возмещения ущерба. Однако, за неумышленное преступление - можно освободиться. Факт совершения преступления доказан решением суда, вступившего в силу. Признание или непризнание мало что изменит. Удачи.

29.03.2009, 00:00

Наталия, доброе утро. Основные требования для УДО: полное или частичное возмещение причиненного преступлением вреда и раскаяние в содеянном. На практике суды и руководства ИТУ, при рассмотрении ходатайств об УДО, исходят из невозможности раскаяния без признания вины. Даже теоретически: как возможно осознать содеянное и исправиться, если виновность отрицаешь? Вред пострадавшим в любом случае возмещать, сейчас или после освобождения. Поэтому начальник ИТУ в общем прав. С уважением, Владимир Романов

29.03.2009, 06:36

Уважаемая Наталия! Возмещение вреда причиненного преступлением, признание или не признание вины к условно-досрочному освобождению не имеют никакого отношения!!! Добивайтесь своей правоты. В суде мотивировка может быть основана на том, что находясь на свободе у осужденного больше возможностей возместить вред причиненный потерпевшим. Желаю удачи!

29.03.2009, 10:42