Пользователь 9111.ru
Комсомольск, 29.03.2009, 00:13

Имеет ли право офицер на назначение пенсии в 45 лет по закону о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу?

Вопрос №759400 из г. Иваново
опубликован 29.03.2009, 00:13
Мне 43 года, офицер. В настоящее время увольняюсь в связи с организационно-штатными мероприятиями. Военный стаж в календарном исчислении составляет 12 лет 6 месяцев. Общий трудовой стаж 25 лет (с учетом времени обучения в гражданском вузе с военной кафедрой). Имею ли я право на назначение пенсии в 45 лет согласно ст. 13. пункт «б» закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»?
Лучший ответ
Рекомендуется

уважаемый Евгений Николаевич, в стаж военной службы входит учеба в военном училище, а в общий трудовой стаж учеба в ВУЗе - нет. . но бывают случаи, и очень часто, когда человек увольняется с военной службы, а ему двух недель до пенсии не хватает. Надо тщательно все посчитать. общий трудовой стаж должен быть 25 лет, но и это не все - вы должны достигнуть предельного возраста. Боюсь, Вам придется просить разрешения дослужить еще два -три года сверх предельного возраста. Проверьте все.

29.03.2009, 08:08
Оценка автора вопроса:
Много воды, но мало сути.
Согласно ст. 13 Закона РФ о пенсиях военнослужащим... учёба в гражданском вузе будет учтена либо в военном стаже либо в гражданском, но немного по разному. Читайте ниже выдержку из закона.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:
а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

Уважаемый Евгений Николаевич.

Иимеете, вне всякого сомнения. Даже не переживайте.

Удачи Вам.

29.03.2009, 01:46

К сожалению, нет.

Обязательное условие - на день увольнения Вам должно быть 45 лет.

Если это условие не соблюдено, то и по достижению 45 лет вы не получите право на пенсию.

29.03.2009, 09:34

Уважаемый Евгений.

Пенсии назначают пенсионные отделы областных (краевых) военкоматов. По увольнению у Вас два экземпляра личного дела.

1-й экз. будет в облсатном (для Вас краевом) комиссариате, 2-й экз. в районном. Обратитесь в районный ВКР. Они формируют весь пакет документов и отправляют в краевом. Назнчаться пенсию будет Вам краевой комиссариат. Часть может спокойно ликвидироваться (расформировываться)

Удачи Евгений.

29.03.2009, 11:42

Обратитесь в свой отдел кадров, где Вам скажут, в каком пенсионном отделе будет оформляться пенсионное дело. Ничего сложного. Кстати и узнаете в ОК о начисленной Вам выслуге лет, хотя при увольнении они обязаны сообщить Вам об этом под роспись.

удачи, РК

29.03.2009, 13:24

Евгений Николаевич, несмотря на то, что у вас общий стаж 25 и военный 12, 5, у Вас нет права на пенсию, так как вы не достигли возраста 45 лет.

ОЧЕНЬ ВАЖНО: Если сейчас, на момент увольнения, у Вас нет права на пенсию, то по достижению 45 лет оно у вас возникнуть НЕ МОЖЕТ.

В законе всё указано предельно ясно:

"достигшие НА ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ 45-летнего возраста"

К сожалению, но отвечавшие передо мной юристы как первоначально, так и на уточнение - видимо, не внимательно читают Ваш вопрос.

Вам надо изыскать возможность как-то дотянуть до 45 лет (если часть сокращается полностью, ищите место, берите отношение).

Желаю Вам в этом удачи!

31.03.2009, 11:37

Евгений Николаевич, несмотря на то, что у вас общий стаж 25 (время обучения в гражданском ВУЗе - входит) и военный 12, 5, у Вас нет права на пенсию, так как вы не достигли возраста 45 лет.

ОЧЕНЬ ВАЖНО: Если сейчас, на момент увольнения, у Вас нет права на пенсию, то по достижению 45 лет оно у вас возникнуть НЕ МОЖЕТ.

В законе всё указано предельно ясно:

"достигшие НА ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ 45-летнего возраста"

К сожалению, но отвечавшие передо мной юристы как первоначально, так и на уточнение - видимо, не внимательно читают Ваш вопрос.

Вам надо изыскать возможность как-то дотянуть до 45 лет (если часть сокращается полностью, ищите место, берите отношение).

Желаю Вам в этом удачи!

31.03.2009, 11:40

Увольняюсь сейчас, когда ещё нет 45 лет. Куда обращатся в 45 лет за оформлением пенсии, если воинскую часть где служил, расформируют?

29.03.2009, 11:32