Кимры, 04.08.2015, 20:23

Продажа доли земли при участии муниципальной квартиры и проблемы с земельным отделом

Вопрос №7594130 из г. Кимры
опубликован 04.08.2015, 20:23
Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме (5 квартир) и долевой части прилежащей земли (12 соток), в 2010 г дом сгорел, хотим продать участок были в земельном отделе, в связи с тем что 1 квартира муниципальная, они тянут время. Может ли получиться так что наши доли земли отойдут городу и как нам продать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотелось бы получить более полный ответ подкрепленный законодательством РФ,на какие статьи закона я могла бы опереться

05.08.2015, 09:51

Вы упорно ищите проблемы там, где их нет. Опирайтесь на ст. 209 ГК РФ "Содержание права собственности":

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

05.08.2015, 19:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не может. Ищите покупателя и заключайте договор купли-продажи.

04.08.2015, 20:42

Хотелось бы получить более полный ответ подкрепленный законодательством РФ,на какие статьи закона я могла бы опереться

05.08.2015, 09:51

Вы упорно ищите проблемы там, где их нет. Опирайтесь на ст. 209 ГК РФ "Содержание права собственности":

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

05.08.2015, 19:59