Было бы решение правильным, льготы и выплаты начались бы намного раньше С кем судиться за эти три месяца?
Ситуация следующая - в решении суда были неправильно указаны данные. Судья два раза выносила определение об исправлении разных ошибок. И в результате этого истец понес убытки (неполученную выгоду) - решение суда было на выдачу удостоверения, дающего льготы, а из-за судебных ошибок задержка в выдаче удостоверения составила больше трех месяцев. Было бы решение правильным, льготы и выплаты начались бы намного раньше С кем судиться за эти три месяца? С судом? С кого взыскивать неполученную выгоду?
В соответствии со ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов либо их должностных лиц, возмещается за счет средств казны (в данном случае вред причинен действиями федерального судьи, и вред должен быть возмещен из федерального бюджета РФ). Ответчиком является Министерство финансов РФ (в лице казначейства).