Вопросы порядка назначения экспертизы в судебном деле о возмещении ущерба от залития квартиры

Дело в том, что сосед подал на нас иск в суд о возмещении ущерба от залития квартиры. Но залитие было от соседей, которые живут этажом выше нас и годом раньше, буквально перед нашим вселением в эту квартиру. Вода текла по стене кухни и туалета 2 недели. Наша квартира при этом тоже пострадала. Инженер ЖЭУ в приватной беседе сказал нам, что нижняя квартира была залита неоднократно еще до нашего вселения в нынешнюю. Сосед предоставил суду сильно завышенные суммы в экспертизе. Мы ходатайствовали перед судом о проведении повторной независимой экспертизы, чтобы установить давность залития. На заседании судья сказала, что мы можем пригласить эксперта самостоятельно. Но мы решили, что предложенная судом будет более компетентна. И на заседании суда согласились на ту, которую даст суд. Однако суд назначил экспертизу очень дорогую. Мы не смогли её оплатить, отказались от предложенной судом и нашли свою, которая оказалась доступна нам по цене. Но истец не пустил в квартиру нашего эксперта. На последнем заседании суда судья встала на сторону истца, назвала нас мошенниками, что мы пригласили каких-то пройдох, чтобы сделать подлог и т.д., и т.п. На каждое наше слово в свою защиту судья возмущенно упрекала Опять врете!. Понятно, что истец (ему 36 лет и он не работает!), выиграл в суде очень крупную сумму с нашей семьи - пенсионерка 75 лет и мать-одиночка с несовершеннолетним ребенком. Подавая апелляционную жалобу Я хочу знать есть ли у ответчика право пригласить эксперта самостоятельно или только того, которого назначит суд? Поскольку в решении суда написано: ответчик допустил недобросовестное поведение, введя представителя истца в заблуждение, не предупредив в установленном порядке суд, пытался провести осмотр имущества истца с участием специалистов иной организации, чем та, которая была назначена судом на основании определения от 23.06.2015 г., после отказа от проведения экспертизы. Так какой же все-таки порядок назначения экспертизы? А то на суде было сказано одно, а в решении написано совсем по-другому. Спасибо.
Лучший ответ

Ольга, Вы исключительно плохо провели судебный процесс.

Что Вам мешало ходатайствовать о привлечении именно Вашей экспертной организации до назначения судебной экспертизы именно как исполнителя судебной экспертизы?

Ничего не мешало.

То что Вы сделали - хуже некуда.

Там экономия, тут экономия, на юристе сэкономили, не пригласив его в суд, вот и результат.

Теперь я даже не знаю, что Вам поможет, скорее всего ничего.

Может быть есть какие-то зацепки, но надо видеть дело.

Единственно здравая мысль - если протечка действительно результат залива сверху, то можно предъявить к ним регрессный иск, но это надо доказать.

Кстати, об этом тоже надо было заявлять в суде 1-й инстанции, но с доказательствами.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ольга, добрый вечер!

Если уже была назначена судебная экспертиза, то Вы, по своему усмотрению, не имели права приглашать других экспертов. В этом Ваша ошибка.

Всего доброго,

Приглашать апелляция никого не будет скорее всего, поэтому в жалобе указывайте все недочеты и замечания, которые были допущены в первой инстанции. Экспертизу вы были вправе провести свою, но вы же сами сказали что решили ориентироваться на ту экспертизу, которую назначит суд

Экспертиза проводится по определению суда в конкретном экспертном учреждении. Поэтому Вы не имели права приглашать других специалистов. Для получения полного ответа на вопрос необходимо ознакомиться с материалами дела и судебным решением.