Тверь, 05.08.2015, 08:11

Военнослужащая не может получить право на постоянное жилье из-за наличия имущества, приватизированного на сына - что делать?

Вопрос №7597854 из г. Тверь
опубликован 05.08.2015, 08:11
Я-военнослужащая, выслуга-22 года, проживаю с сыном (возраст-20 лет) в двухкомнатной квартире площадью 44 кв.м, полученной моими родителями от Министерства обороны в 1973 году. Родители выписаны, проживают в другом городе, после их отъезда квартира приватизирована на моего сына, на момент приватизации ему было 12 лет, я от приватизации отказалась. В в/части мне отказывают в праве получения постоянного жилья, ссылаясь на то, что я имею право пожизненного проживания в этой квартире, сын намерен поступить на службу по контракту, я, думаю, что ему тоже откажут в праве на жилье, так как он собственник. Разъясните, пожалуйста, как реализовать право военнослужащего на жилье мне или сыну, может надо расприватизировать квартиру, а если я выпишусь добровольно, то не будет ли это сознательное ухудшение моих жилищных условий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана!

Да, действительно, если Вы выпишитесь,то тем самым в силу ст. 53 ЖК РФ ухудшите свои жилищные условия. В отношении сына будет применена та же норма. Но эта статья имеет срок- 5 лет. Именно это вам и нужно учитывать.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

05.08.2015, 08:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно ФЗ РФ "О статусе военнослужащих" (ст.15), если нет нуждаемости, то жилье государство не выдает, а если человек стоит на учете в качестве нуждающегося, и нужда в прямом смысле слова действительно существует и не было намеренного ухудшения жил. условий (дарение, продажа жилья и.т.п.) , то жилье можно получить от МО РФ.

05.08.2015, 08:14

Здравствуйте!

Для получения жилого помещения от МО необходимо состоять на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий (ст. 49-51 Жилищного кодекса РФ).

У Вас сейчас таких оснований нет.

А выписавшись из квартиры, Вы намеренно ухудшите жилищные условия (ст. 53 ЖК РФ).

Расприватизировать можно (только в судебном порядке, что тоже маловероятно), но это никак не отразится на Вашей обеспеченности жилыми помещениями, поскольку права собственности не будет, но право пользования этой квартирой останется.

05.08.2015, 08:17

Для получения жилого помещения необходимо бытьь на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий (ст.51 Жилищного кодекса РФ).

Но нельзя намеренно ухудшать жилищные условия (ст. 53 ЖК РФ).

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

05.08.2015, 08:19

Участвовать в приватизации либо нет - Ваше право, но Вы в данной квартире действительно сохранили право пожизненного пользования и фактически проживаете в ней. Обязанность по обеспечению жилыми помещениями у МО имеется только в отношении нуждающихся в жилых помещений (Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством..." Постановление правительства РФ №153 от 21.03.2006). Поэтому, Вы не можете претендовать на жилье потому, что проживаете в квартире сына, где у Вас имеется право пользования.

05.08.2015, 08:28

Расприватизация не поможет.

Если выпишетесь, то будут применять ст. 53 ЖК РФ:

"Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий".

Только через 5 лет у Вас появится возможность признаться нуждающимся согласно ст. 51 ЖК РФ.

И претендовать на жильё от МО РФ.

05.08.2015, 08:50

В в/части мне отказывают в праве получения постоянного жилья, ссылаясь на то, что я имею право пожизненного проживания в этой квартире,

---отказ законен и не факт что вы сможете его обжаловать в суде. При намеренном ухудшении вами жилищных условий. наступят последствия по ст. 53 ЖК РФ.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

[i][/i][u][/u]

05.08.2015, 08:50

Но несовершеннолетний в свои 12 лет не мог сам решать-участвовать ему в приватизации или нет. Значит ли это,,что поступив на военную службу, он сможет оспорить действие своей матери и получить право на получение собственного жилья за счет военной ипотеки?

05.08.2015, 08:38

Увы, но это не является основанием для расприватизации.

Законом установлено, что за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны (ст. 28 ГК РФ).

05.08.2015, 08:41

Но несовершеннолетний в свои 12 лет не мог сам решать-участвовать ему в приватизации или нет. Значит ли это,,что поступив на военную службу, он сможет оспорить действие своей матери и получить право на получение собственного жилья за счет военной ипотеки?

---это ничего не значит. кроме того что он жильём ОБЕСПЕЧЕН. и на другое. права не имеет. и не может быть признанным нуждающимся в жилье. по ст. 51 ЖК РФ

05.08.2015, 08:53

Да, но он обеспечен жильем, у государства не могут возникнуть обязательства по обеспечению жильем тех, кто в нем не нуждается (ст. 51 ЖК РФ). И оспорить он ничего не может.

05.08.2015, 08:55