Дальнереченск, 05.08.2015, 02:46

В налоговой сказали т.к. квартира оформлена на одного супруга налоговый вычет получить второй супруг не может. Так ли это?

Вопрос №7598438 из г. Дальнереченск
опубликован 05.08.2015, 02:46
В налоговой сказали т.к. квартира оформлена на одного супруга налоговый вычет получить второй супруг не может. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира приобретена в браке, то в соответствии с п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ указанная квартира будет являться общей совместной собственностью супругов. В отношении вашего вопроса есть соответствующие разъяснения Минфина РФ России (письмо №03-04-05/14480 от 18.03.2015г.) Из указанных разъяснений следует, что в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 3 ст. 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 руб. каждым из супругов.

05.08.2015, 04:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, это так. Налоговый вычет имеет право получить покупатель жилья.

05.08.2015, 02:54

Ст 256 п 1 гк, указано что любое имущество приобретенное в браке это общее. И вычет может получить любой из супругов по заявлению.

05.08.2015, 03:01

В ст. 256 ГК РФ о налоговом вычете ничего не сказано. Если считаете иначе - обжалуйте отказ налоговой в судебном порядке.

05.08.2015, 03:06