Бывший концертмейстер колледжа брала отпуск, несмотря на задолженность в 5 месяцев

Вопрос №7600907 из г. Ульяновск
опубликован 05.08.2015, 20:48
В ноябре 1987 года устроилась на работу в колледж концертмейстером, в 2008 году брала 3 месяца без содержания по уходу за ребенком (внучка). Отпуск за 28 лет непрерывной работы был 56 дней. В 2015 году мне дали отпуск 28 дней, мотивируя это тем, что я должна колледжу 5 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с жалобой в суд (ст. 392 ТК) или прокуратуру (ст. 22 Закона о прокуратуре) -

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 121]

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

05.08.2015, 20:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В моем вопросе прозвучало :...брала отпуск по уходу за ребенком 3 месяца. Согласитесь,это больше 14 дней.Так имею я право на полный оплачиваемый отпуск? Педагоги имеют право раз в 10 лет брать год без содержания.

05.08.2015, 21:10

Извините. не полностью привела вам статью 121 ТК

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

три месяца не войдут в стаж для начисления отпуска...В любом случае обратитесь с жалобой в прокуратуру, поскольку три месяца - не пять

05.08.2015, 21:16

Еще уточнение . С того момента как я сидела с ребенком прошло 7 лет.Администрация помалкивала, а тут вдруг -на тебе- не положено.

05.08.2015, 21:53

Юридические услуги в Ульяновск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034