Иркутск, 05.08.2015, 11:38

Как не платить транспортный налог.

Вопрос №7601868 из г. Иркутск
опубликован 05.08.2015, 11:38
Как не платить транспортный налог.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это довольно просто. Нужно относиться к одной из льготных категорий, и быть освобожденным от уплаты налога. В каждом регионе, список льготников свой.

12.05.2017, 08:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Алексей, сформулируйте ваш вопрос конкретнее..

05.08.2015, 11:41

Отсутствие регистрации транспортного средства исключает налоговую базу.

05.08.2015, 12:55

Да, платит на общих основаниях.

28.01.2016, 21:13

Льготы по уплате транспортного налога распространяются на очень узкий круг лиц. Поэтому избежать уплаты транспортного налога у Вас не получится.

12.05.2017, 08:11

Транспортный налог – это обязательный налог, который должны платить все собственники зарегистрированных на них транспортных средств. В их число входят автомобили, автобусы, мотоциклы, снегоходы, лодки, вертолеты и прочая техника за редкими исключениями.

Налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения (ст. 357 НК РФ).

Объект налогообложения

Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

06.12.2021, 10:08

Здравствуйте, Павел! С учетом положений ст.8, п.1 ст.358 Налогового кодекса РФ уплата транспортного налога осуществляется по факту регистрации за налогоплательщиком транспортных средств. При этом обязательное использование транспортного средства не является условием уплаты транспортного налога.

06.12.2021, 10:16

Если сказать просто, то за обслуживание дорог и за землю по которой мы ездим.

08.12.2021, 20:06

Я пенсионер у меня машина 328 лошадиных сил также у меня 3 группа инвалидности. Имею ли я какие-нибудь льготы по уплате транспортного налога?

12.05.2017, 18:22

В каждом конкретном регионе региональные власти самостоятельно могут устанавливать льготы по уплате транспортного налога. Какие есть в Вашем субъекте узнавайте на сайте регионального правительства.

12.05.2017, 18:54