Отсутствие ответа и проблемы с доступом - куда жаловаться, если Министр Правительства Москвы не обработал мое обращение?

В мае 2015 года я была на личном приеме министра Правительства Москвы, руководителя Департамента Образования г. Москвы Калины И.И., а до этого на личном приеме его заместителя с жалобой на директора школы, и им лично в руки передала свое письменное заявление, обещали разобраться и дать ответ. Проводилась фото-и видеозапись приема, фотографии нашего приема есть на сайте Департамента Образования г.Москвы. Прошло более двух месяцев. Сегодня я позвонила в Департамент Образования, оказалось, что мои заявления в канцелярии не зарегистрированы и никакого ответа нет, никакие действия по жалобе не производились. Повторно попасть на личный прием к Калине И.И. очень проблематично.

Куда теперь жаловаться, если Министр Правительства Москвы - Калина И.И. мое обращение не рассмотрел (хотя обещал) - оно бесследно исчезло, а к директору не приняты никакие меры? На личный прием в Департамент Образования без предварительной записи ни к одному сотруднику попасть невозможно.

Лучший ответ

Очевидно, что раньше я так и делала - писала заявление и сдавала его в канцелярию, да только по существу оно не рассматривалось, и через 30 дней я получала отписку специалистов Департамента Образования. Да и решение вопроса по жалобе в отношении директора школы требует личного внимания руководителя Департамента Образования Калины И.И. Только он уполномочен разбирать жалобы в отношении руководителей образовательных учреждений и принимать решения - так мне сказали специалисты Департамента, которые ранее разбирали мою жалобу. Вот и пришлось идти на личный прием к Калине И.И., который проходит ежемесячно в различных округах Москвы под названием День Департамента Образования. Фото и видеосъемку не я проводила, да и согласия на размещения своих фотографий в интернете не давала - меня никто не спрашивал. Указала я этот факт для того, чтобы доказать, что я действительно была на личном приеме у руководителя Департамента Образования со своим вопросом. Так как сейчас концы по своему заявлению найти не могу, как будто я с ним не обращалась вовсе, и не было ничего. Сегодня повторно подала заявление и зарегистрировала его в канцелярии - с просьбой дать письменный ответ в установленные законом сроки. Только скрывают они злоупотребления директора, заявления пропадают, решения не выносят, а время идет - скоро новый учебный год, а по моему вопросу ничего с марта 2015 года не решено. Что в такой ситуации посоветуете предпринять? К кому обратиться, если сам руководитель Департамента Образования уклоняется от решения моего вопроса и заявления с его личного приема теряются?

А зачем Вам личный прием, на фото с министром попасть? Пишите заявление и сдайте в канцелярию, получите отметку и в течение 30 дней ответ. Это же проще.