Отец взял кредит и умер, мать написала гарантийное письмо. Возможность подачи в суд и ответственность матери за выплату суммы кредита
Вы сначала определитесь с наследственной массой: недвижимость, транспортные средства, денежные вклады....
Если это имущество имеется. то наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители умершего, которые несут материальную ответственность по долгам наследодателя в пределах СТОИМОСТИ унаследованного имущества.
Если указанного имущества нет, тогда обязательства должника прекращаются его смертью.
В вашей ситуации возможны иные варианты, но для этого необходимо обратиться на очную консультацию. Или хотя бы позвоните.
По долгам наследодателя несут ответственность наследники, если наследство никто не принимал то и выплачивать кредит никто не обязан.