Как минимизировать потери при разбирательствах с компанией Вестфалика?
В июле 2014 г. взяла займ на год в компании Вестфалика, где числилась благонадежным клиентом. В течение полугода все оплачивала без проблем. Первый платеж был 7200, второй - 6700, третий 5800 и так далее. Но в связи с потерей работы начались проблемы с оплатой, просрочки, которые также оплачивала. В общей сложности я выплатила компании 41 тыс. руб. Платить перстала после звонка сотрудницы Вестфалики, которая меня нелюбезно уведомила о том, что мои деньги все пошли на штрафы, а самой компании я должна еще 32 т.р.. И внести их надо в течение трех дней. Естественно, имея доход в 9 т.р., я попросила рассмотреть вопрос о погашении данной суммы в порядке реструктуризации. На что мне ответили, что я буду платить столько, сколько мне скажут, а сумма задолженности будет расти с каждым днем на 400-600 рублей. И то, что я уже внесла, абсолютно никакой роли не играет - деньги съедены пенями и штрафами. После чего мне стали звонить уже непосредственно из Новосибирска (юр.адрес компании), специалисты компании Финансовая экспертиза. Молодые люди, вроде бы, готовы были идти на уступки, предлагая мне заплатить 10 т.р., но лучше 27 т.р. (14 основного долга и 13 - %), чтобы закрыть этот вопрос окончательно. Каждый специалист говорил разное, но очень убедительно и понимающе, Я было согласилась, но сегодня был звонок некой дамы из той же организации, которая сообщила мне, что я должна 85100 рублей на сегодняшний день, а то, что рекомендовали мне ее коллеги, полная чушь, и вообще, они уже у них не работают. Я ответила, что платить означенную сумму, во-первых, мне нечем, да и отдавать за 20 т.р. 125 тысяч (в общей сложности, с учетом ранее выплаченных) мне кажется диким. Но дама была неумолима, поставила мне срок, все те же три дня и озвучила альтернативу - подача дела в суд к концу срока исковой давности, то есть через три года. Повторюсь, у меня на данный момент нет и не предвидится требуемых 85 т.р., и, даже будучи должником, я понимаю абсурдность подобной переплаты - свыше 600% годовых. Как мне вести себя и что предпринять, чтобы максимально минимизировать свои потери при разбирательствах с компанией? Буду очень признательна за полезный совет специалиста. Простите, что так много текста.
Лучший ответ
Подавайте в суд на снижение уплаты штрафов и прочей переплаты.
Благодарю Вас за полезную консультацию!